中介公司收房租后未按时交给房东 租客不知应向何处维权

2019-11-02 14:33:12   【浏览】398
岭光信息门户网>社会>中介公司收房租后未按时交给房东 租客不知应向何处维权

[摘要]房东:房屋托管给“鸿鑫基业”,租客却与“众盛置家”签租房合同16日,记者联系上维权群中的房东姚女士。姚女士说,但之后该公司并没按时交过房租,物业费、水电费、暖气费也没按时交过。姚女士说,她打算与中介公

《中国商业新闻》(记者濮阳拍摄《劲旅》)该机构的大门紧闭,许多租户在外面等候,不知道问题何时才能解决。

房客:给中介5个月的房租,房东说他住了3个月后没有收到后续房租。

陈骁是一名初中生。今年7月15日,他和两个同学通过Xi安中生置业代理有限公司(以下简称中生置业)在Xi市嘉俊区租了三间单人房。他们每人付了五个月的租金和一个月的押金。住了三个月后,房东来说中介没有付房租,让我们搬走。"

陈骁说房东九月初来过一次,说他没有收到租金。之后,他去了中介公司几次,中介公司说会处理此事。没想到,几天前房东又来了,说他没有收到房租。10月15日,他去公司要求解释。公司员工说公司没钱。他在公司一直呆到凌晨,直到员工们写了一封承诺书。

10月16日,记者在陈骁提供的承诺书中看到,“Xi嘉郡(县)e、b1、b2房间剩余房费仅退还9000元,物业费为389元。必须在10月20日下午5点之前提供并按时支付有效账单。”汇票下有代理允诺人杨和国允诺人的签名。

陈骁表示,该公司的员工一直无法接通电话。一些遇到这种情况的房东和房客成立了一个“举报中生黑中介”小组来保护他们的权利。记者看到这个团体有50多人。

房东:该房屋委托给“洪欣基金会”,承租人与“中生置业”签订租赁合同

16日,记者联系了维权组织的房东姚女士。2018年7月,她以每月5100元的价格,将171平方米的房子委托给Xi安洪欣基金会房地产经纪公司(以下简称洪欣基金会)5年。在此期间,该公司支付了财产、公用事业和取暖费用。然而,在那之后,我不知道为什么房客通过“中生之家”租下了她的房子。

“签了五年合同,说每年有一个月的免租期。由于签署期较长,据说免租期5年只有3个月,但免租期是一次性豁免,也就是说上半年只有3个月。”姚女士说,但在那之后,公司没有按时支付租金,也没有按时支付物业管理费、水电费和取暖费。

“租金上个季度已经拖欠了将近一个月。我去房子里看看房客是否已经和“众源家园”签订了合同。姚女士说,除了第一笔租金外,最后三笔租金都被称为“所有富裕家庭”。姚女士说,她打算取消与中介公司的相关租赁合同。”即使租金不回来,我也不希望更多的人被黑中介骗走。"

中介公司:办公室大门关闭,电话无人接听。

16日上午,记者来到Xi安太白南路华奥大厦“中生之家”办公室,看到大厦一楼白沙路派出所贴出通知,“前往华奥c-401办理租赁和房地产咨询的人,请阅读相关合同及押金退还和结算的相关规定,并认真签订合同,以免造成不必要的纠纷。”在公司的办公室门口,有许多房客在等着征求意见,但是公司的大门是关着的,很多敲门都没有人回应。

记者致电陈骁租赁合同经理邓先生。他说他20多天前就离职了,现在还不清楚公司发生了什么。记者试图联系该公司的一名工作人员郭某,但多次给他的电话都被挂断,无法联系到通过其他渠道找到的公司电话号码。

记者询问了“洪欣基金会”的联系方式,但拨号后号码是空的。记者查询发现,2018年11月15日,“洪欣基金会”因“无法联系户口或营业场所”被相关部门列入异常经营名单。

住房和建设局:多次拒绝行业主管部门配合,已上报住房和建设局反三合会办公室,并被列入住房租赁不诚实企业名单。

记者在人民网陕西省领导留言板上看到许多关于“众包”和“洪欣基金会”的投诉。

9月18日,Xi安监局回复了关于“中生置业”的投诉,称投诉人已经与Xi安洪欣基础设施房地产经纪有限公司签订了为期一年的租赁合同,租赁期间,由于洪欣基础设施管理不善,中生置业将接管相关业务。“根据Xi《行政诉讼法》第一百零八条,行政部门可以在双方愿意的前提下调解民事纠纷。但是,由于中生大厦相关负责人拒绝调解,建议您调查中生大厦的违约责任,并通过司法手段维护自己的合法权益。由于中生房主一再拒绝与行业主管部门合作,市住房和建设局已向市住房和建设局反三合会办公室报告了中生房主的相关信息。2019年8月26日,中生置业将被列入第三批住房租赁不诚信企业名单,并将通过市住房和建设局官方网站和官方微信公众号向公众公布,提醒公众谨慎配合。”


上一篇:三年坚守德阳夫妻喜提双色球963万大奖
下一篇:地理五诀(40)水星山如何结穴,怎么去看?李双林

相关新闻 

© Copyright 2018-2019 cibleit.com 岭光信息门户网 .All Right Reserved